Культура
Итоги премии «Оскар»-2014
В минувший воскресный вечер прошла 86-я церемония вручения главной кинематографической премии мира «Оскар». По известным всем причинам, Первый канал отменил прямую трансляцию из Лос-Анджелеса, поэтому для тех, кто еще не успел узнать о результатах, редакция FURFUR публикует полный список всех лауреатов.
«Гравитация» — 7 премий «Оскар».
Космическая драма Альфонсо Куарона стала настоящим триумфатором прошедшей церемонии. Помимо ожидаемых статуэток за операторскую работу, монтаж и визуальные эффекты лента удостоилась наград ещё в четырех номинациях.
Номинации:
1. «Лучший звук»
2. «Лучший монтаж звука»
3. «Лучшая операторская работа» — Эммануэль Любецки.
4. «Лучшие визуальные эффекты» — Тим Уэббер, Крис Лоуренс, Дэйв Ширк, Нил Корбоулд
5. «Лучший монтаж» — Джон Мак Макмёрфи и Мартин Пенс.
6. «Лучший режиссёр» — Альфонсо Куарон
7. «Лучший оригинальный саундтрек» — Стивен Прайс
«12 лет рабства» — 3 премии «Оскар».
Несмотря на то, что по количеству наград фильм Стива МакКуина уступил «Гравитации», главная награда церемонии «Лучший фильм» оказалась в копилке ленты о жителе Нью-Йорка, проданном в рабство.
Номинации:
1. «Лучший адаптированный сценарий»
2. «Лучшая актриса второго плана» — Люпита Нионго
3. «Лучший фильм»
«Далласский клуб покупателей» — 3 премии «Оскар».
Особой актерской игрой был отмечен фильм Жана-Марка Валле, а долгожданный «Оскар» получил Мэттью Макконахи. И, пожалуй, вполне заслуженно.
1. «Лучшая мужская роль» — Мэттью Макконахи
2. «Лучшая мужская роль второго плана» — Джаред Лето
3. «Лучший грим и прически»
Остальной список наград прошедшей церемонии выглядит следующим образом:
«Лучшая женская роль» — Кейт Бланшетт за фильм Вуди Аллена «Жасмин»
«Лучший сценарий» — фильм «Она» Спайка Джонза
«Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучшие костюмы» — фильм «Великий Гэтсби» База Лурмана.
«Лучший анимационный фильм» и «Лучшая песня» — «Let It Go» Кристен Андерсон-Лопес и Роберта Лопеса — диснеевский мультфильм «Холодное сердце».
«Лучший короткометражный анимационный фильм» — «Господин Иллюминатор» Лорена Уитца.
«Лучший короткометражный игровой фильм» — «Гелий» Андерса Вальтера Хансена.
«Лучший короткометражный документальный фильм» — «Леди в номере 6» Малькольма Кларка.
«Лучший документальный фильм» — «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой» Моргана Невилла.
«Лучший фильм на иностранном языке» — итальянский фильм Паоло Соррентино «Великая красота».
Комментарии
Подписаться